Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 91

RAVI ZUPA
(Colorado, E.E. U.U., 1977 - )

Discuss, 2017
Firmada con monograma
Serigrafía, acrílico, grafito e impresiones sobre madera
Con etiqueta y sello del artista al reverso.
Con certificado de autenticidad del estudio de Ravi Zupa firmado por el artista.
Ravi Zupa es un artista estadounidense de formación autodidacta amante de los libros de arte, mitología, religión, geografía e historia de las culturas. Es admirador de los grabadores alemanes y flamencos, del arte expresionista y abstracto, del estilo japonés y de las pinturas renacentistas. Ha sido influenciado por el el diseño de la iconografía propia de la propaganda revolucionaria de todo el mundo, así como de temas relacionados a la conciencia política, la violencia, la lucha armada, el anarquismo y el poder. Le disgusta el arte irónico y la apropiación de la cultura sin sentido, así que en su obra integra imágenes que aparentemente no están relacionadas en busca de algo universal. La mayor parte de su trabajo, lo realiza con su propia mano, pues no usa collage ni impresiones digitales, él pinta, dibuja y esculpe todo, utilizando la combinación de varias técnicas artísticas.
A lo largo de su carrera su obra ha sido publicada en importantes revistas y libros del medio artístico, ha presentado exposiciones individuales en galerías de México, Estados Unidos, Reino Unido y Dinamarca, y en ferias de arte internacionales como Context Art Miami, Art San Diego y Scope Art Show en Nueva York y Miami. En 2017, presentó su obra en Los Ángeles, Chicago, San Francisco y Montreal obteniendo excelentes resultados.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ravizupa.com
60.5 x 46 cm

USD $620-$830
Estimado $ 12,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote